Как обозначить через суд время общения с дочкой?

Мы с бывшей девушкой разошлись около 4 лет назад, у нас есть дочка ей сейчас 5 с половиной. Официально пожениться не успели. Беру дочку раз в 2 недели на 4-5 дней и каждые каникулы и отпуска. Плачу устно обговорённые алименты. Сейчас она заявила что покупает квартиру в Санкт-Петербурге и переезжает через полгода туда с дочкой (она вышла замуж год назад). Вопрос вот в чем. Говорит что будет отпускать ко мне дочку на каникулы праздники и тд, но доверия у меня к этим словам нет.Можно ли через суд или еще как то строго прописать когда и на сколько я буду забирать к себе дочку, например все каникулы, определенные праздники, плюс иногда в выходные? каковы шансы это удовлетворить?Заранее спасибо!

, Игорь, рп. Монино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!