Освобождает ли возврат помещения арендодателю от оплаты арендной платы?

В договоре аренде помещения на определенный срок нет права арендатора от одностороннего отказа. Помещение было возвращено арендодателю по акту приема-передачи. Соглашения о расторжения не было. теперь Арендодатель подал иск в суд о взыскании с нас арендной платы (которая начислялась на месяцы после возврата). Как отстоять свою позицию?

, Мария, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 622 Гражданского Кодекса Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

учитывая что Вы вернули имущество обязательство на последующий период прекращено.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, необходимо составить грамотные возражения на исковое заявление.

За составлением такого документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если истек срок аренды и Вы освободили помещение, то обязательство прекратилось и Вы ничего не должны.

Мария
Клиент, г. Москва

Нет, срок аренды не истек. Сдали помещение досрочно

В любом случае арендодатель подписал акт приема-передачи, тем самым подтвердил, что обязательства из договора аренды прекращены.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Нет, срок аренды не истек. Сдали помещение досрочно

Мария

Добрый день,

Необходимо смотреть условия договора. Возможно взыскание не арендной платы, а скажем, убытков причиненных арендодателю досрочным прекращением аренды.