Обмен смартфона после ремонта

Добрый день.

Купил не дешевый смартфон в рассрочку, через неделю выявил технический недостаток, сдал его продавцу на экспертизу качества, через 2 недели мне его хотели вернуть, якобы устранили дефект, при проверке выявил, что дефект не устранили. Телефон я не принял, его обратно отправили в сервис центр, с комментарием, у нас есть 45 дней на попытку устранить дефект. Узнавал судьбу телефона в сервисном центре, сказали запчасти заказаны, ремонт и возврат произведем в течении установленных 45 дней. Могу ли я потребовать обмен отремонтированного телефона на аналогичный (по марке и модели) новый, на основании того, что не хочу пользоваться отремонтированным телефоном, т.к. дефект был вызван производственным браком.

, Сергей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Так как срок на устранение недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон не может превышать 45 дней, то в случае нарушения этого срока Вы можете потребовать замены на аналогичный товар такой же марки (модели, артикула).

При этом, следует учесть, что 2 недели этого срока уже истекли, так как товар не был Вами принят, поэтому на устранение недостатков осталось меньше 45 дней.

В случае просрочки наступает ответственность продавца в виде обязанности по выплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

В случае необходимости могу оказать помощь в данной ситуации, обращайтесь: antonovilia@mail.ru