На основании чего могут убрать проценты, доплачиваемые к окладу?

Здравствуйте. На работе заставляют подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Работу выполняю хорошо.Просто не устраиваю как личность. Убрали проценты от зарплаты, надеясь что уволюсь, т. к. она стала меньше. Есть двое несовершеннолетних ребёнка. Подскажите , как действовать в данной ситуации. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Процент за перевыполнение плана. Дело в том, что другим работникам эти проценты начислены, а мне нет.

, Алексей, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала пояснить на основании чего эти проценты начислялись. Так как такое уменьшение может быть как законным, так и не законным.

Процент за перевыполнение плана. Дело в том, что другим работникам эти проценты начислены, а мне нет.

Алексей

А положение о начислении этих процентов есть на предприятии?

Иван Рассамахин
Юрист

Алексей, на вашем предприятии должно быть положение о премировании. На основании данного локального нормативного акта работодатель принимает решения о доплатах, осуществляемых сверх оклада. Как правило, премия не выплачивается в случае нарушения работником трудовой дисциплины, либо ненадлежащего выполнения своих функциональных обязанностей. При подписании трудового договора, работодатель обязан был ознакомить вас с данным документом.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Чтобы точно ответить на заданный вопрос, нужно понимать, какие проценты и за что должны начисляться. Для этого желательно изучить трудовой договор и локальный акт о зарплате (Положение и т. п.)