Обязан ли владелец велосипеда иметь на него документы?

здравствуйте.! Скажите что делать если хочу купить велосипед с рук. а документы владелец утерял. и является ли велосипед транспортным средством!? обязан ли я иметь на него документы?

, Александр, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте.

Велосипед не является транспортным средством, документы на него не требуется. Требуетсч только от водителя соблюдение правил дорржного движения. Транспортным средством, согласно статьи 12.1 КоАП, считается автомототранспортное средство с объёмом двигателя не менее 50 кубических сантиметров ии максимальной конструктивной скоростью 50 км в час

Илья Головнин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Велосипед, согласно Правилам дорожного движения, а именно п. 1.2. Правил является «транспортным средством, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.»

В том числе на управление данным ТС распространяются и некоторые положения этих Правил и определенная ответственность по управлению им.

Но документы, такие как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и иные документы, необходимые при управлении другими ТС, как автомобиль, мотоцикл, велосипедист не обязан иметь и тем более предоставлять сотруднику ГИБДД.