Сколько процентов работодатель может вычесть из зарплаты за выпуск бракованной продукции?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,правомерно ли то что руководитель хочет лишь з/п на 100% сотрудников за выпуск бракованной продукции?Заранее спасибо

, Анастасия, г. Смоленск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется нормами трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

С уважением, юрист Соболева НА