Каковы варианты переоформления ипотеки при разводе?

Добрый день. У нас в семье назревает развод, поэтому встает вопрос о квартире, находящейся в ипотеке. Продавать ее не хотим. Квартира оформлена в совместную собственность на меня и жену, еще у нас есть несовершеннолетний ребенок. Основной заемщик по ипотеке - я, супруга - созаемщик. Все платежи вносятся исправно, поскольку произвожу их я, то мы договорились с женой, что она на квартиру не претендует. Какие тут возможны варианты? Возможно ли ей подарить мне свою долю до оформления развода с последующей регистрацией этих действий и изменениями в договоре ипотеке, или есть еще какие - нибудь не затратные по времени и средствам варианты? Заранее благодарю за ответ

, Александр, г. Тюмень
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр. Так как квартира зарегистрирована у вас в совместную собственность, то здесь возникает особая ситуация с оформлением квартиры. По факту квартира у вас в долях по 1\2 доле на каждого. но эти доли не выделены и не оформлены. Вам следует составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. вам потребуется обратиться к нотариусу за составлением такого соглашения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!