Что делать, если на работе не отпускают в отпуск?

Добрый день. Муж работает в строительной компании с ноября 2015. В июле 2016 взял отпуск 2 недели. И вот только спустя год (июль 2017) хочет взять отпуск снова на 2 недели, но руководство отказывает. Категорически против, говорят, мол работать некому. Что делать в такой ситуации? Это законно?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен для каждой из сторон договора.

Можно обратиться в ГИТ.

П.С. «Некому работать» — пусть сами решают свои проблемы.

С уважением,

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

согласно ст 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

те. работодатель обязан предоставить отпуск в соотвествии с графиком отпусков и он может предосталвяться не обязательно каждый раз в один и тот же месяц.

А вот на что хочу обратить внимание, отпускной период считается с даты приема на работу (в Вашем случае с ноября 2015-по ноябрь 2016, далее аналогично). Поскольку гарантированный ежегодный отпуск составляет не менее 28 дней за каждый рабочий год, получается Ваш муж не отгулял еще 14 дней за прошлый рабочий год.

Перенос отпуска на следующий год допускается в исключительных случаях, а в ряде случаев вообще запрещен: статья 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

вот это уже повод поговорить с работодателем о предоставлении неиспользованного в прошлом году отпуска