Оплата коммунальных услуг за квартиру, в которой никто не живет и не прописан

Добрый день. После смерти родителей в квартире никто не проживает и не прописан.

Я являюсь собственником квартиры, в которой раньше проживали мои родители.

Я живу в другом городе , прописана по адресу фактического проживания, оплату ком.услуг произвожу по адресу фактического проживания. Должна ли я оплачивать услуги по содержанию дома и вывозу мусора, перечислять взносы на КР дома, где проживали мои родители? Если да, то может ли быть перерасчет услуг по родительской квартире, т. к. я оплачиваю ком.услуги по месту своего проживания?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку жилищным законодательством предусмотрена обязанность по оплате жилого помещения, то оплату за жилое помещение обязан осуществлять собственник помещения вне зависимости от фактического его места проживания. Это же касается взноса на капитальный ремонт. А вот от оплаты  коммунальных услуг Вы  можете быть освобождены на основании Вашего заявления и предоставления соответствующих квитанций и справок о несении коммунальных платежей по фактическому месту проживания

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с требованием законодательства собственник жилого помещения обязан вне зависимости от проживания в квартире нести расходы на его содержание.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

 Если в квартире никто не зарегистрирован, то Вы оплачиваете отопление, газ (на нужны отопления), вывоз ТБО, технической обслуживание и капитальный ремонт, общедомовые нужды. Т.е. то, что начисляется на площадь.

Если в квартире есть зарегистрированные и нет приборов учета то на них начисляют воду горячую и холодную, водоотведение.

Если есть приборы учета, то начисления идут по переданным показаниям, а если вы их не передаете то могут начать начислять по среднему или нормативу.

Таким образом действия ресурсников по начислению платы, законно.