Как вернуть отправленную предоплату, если ООО не выполнило условия поставки?

Добрый день, заказал оборудования в личное пользование у ООО "АртПроект", они выслали договор, в котором обозначена предоплата 50%, деньги предложили перевести на личную карточку гендиректора в сбербанке. Оплатил через оператора в сбербанке, еще 3 дня поставщик выходил на связь, сообщая о всех перемещениях груза, но груз не был поставлен в оговореный срок и поставщик перестал выходить на связь, как вернуть отправленную предоплату? И какие вообще на это шансы?

, Тимофей, г. Москва
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте! к сожалению вы нарвались на стандартный развод, одно небольшое уточнение от Вас, для более подробного ответа, так груз вообще не был доставлен? или был доставлен, но с опозданием?

Тимофей
Клиент, г. Москва

Не был доставлен

К сожалению, как и написал выше, Вас кинули, т.к. вероятно всего в договоре указаны реквизиты оплаты фирмы, а деньги вы отправили физ. лицу, т.е. у вас нет подтверждения оплаты аванса за заказанный товар, у Вас единственный выход, обратиться с заявлением в полицию, и надеяться, что вы не единственный обманутый заказчик, мой совет, пробейте фирму через сайт ФНС, если директор совпадает с выпиской ЕГРЮЛ, то шанс еще есть.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Тимофей, добрый день!

У Вас есть скан договора, подписанного с обеих сторон?

Если да, то необходимо его расторгнуть, т.к. нарушены сроки доставки.

Оплата на карту генерального директора оговорена в Договоре?

Если нет, то необходимо подавать исковое заявление  в суд о взыскании с генерального директора, как физического лица, неосновательного обогащения, т.к. сумма, которую Вы ему перевели не основана на сделке или каком-либо договоре.

Для этого нужно понимать, указывали ли Вы комментарий к платежу или назначение.

Известно ли Вам, груз вообще отправлялся? Если да и вы знаете компанию, то необходимо запросить у них информацию о местонахождении груза.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Компания не выходит на связь, груз не отправлся. Оплата на карту гендиректору не оговорена в договоре