Могу ли я отказаться от родителей, если мне 18 лет?

Здравствуйте,мне 18 лет.Я хочу откозаться от своих родителей,т.к они меня не понимают,они не дают мне свободу действий.Во время учебы в колледже,когда я получала стипендию,они забирали мою карточку и не давали ее мне.Когда я без их разрешения забирала ее,они на меня сильно кричали...Когда я пошла на свидание со своим парнем,мой отец начал ругаться,бить меня и моего парня.Он постоянно мне угрожает.Как я думаю он не имеет права меня бить...Пожалуйста посоветуйте ,как мне быть в этой ситуации

, Алена, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы совершеннолетняя, с 18 лет вы полностью дееспособная.

Вы имеете право работать жить, жить отдельно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алена, здравствуйте. Вам 18 лет, Вы совершеннолетний гражданин, обладаете всем объемом прав и обязанностей гражданина РФ. Вы можете просто прекратить общение со своими родителями. В любом случае, они не вправе распоряжаться Вашим заработком и иными доходами, и бить Вас, естественно, никто не имеет права. В подобных случаях необходимо обращаться с заявлением в полицию.