Правомерна ли невыплата суточных?

Здравствуйте.Я работаю авиатехником.Компания послала меня в командировку,для обслуживания самолётов выполняющих сан.задание по контракту с ЦМК(центр медицины катастроф).Размер суточных по договору 600 рублей в сутки. Могу ли я не выполнять свои обязанности если мне не выплачиваются эти деньги?Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Алексей, добрый день!

В соотв. со ст. 142 ТК РФ  Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

У вас очень тонкий момент сочетания должности и выполняемой работы.

Я бы не советовал Вам приостанавливать работу, т.к. в случае разбирательств об увольнении Вас за прогул, Вас могут приравнять к работнику станции неотложной помощи, т.к. вертолет скорее всего числиться в ее составе, а Вы специалист, его обслуживающий.

Более того, учитывая, что Вы работник коммерческом компании, то в соотв. с ст. 168 ТК РФ Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Т.е. велика возможность того, что выплата командировочных по регламенту Вашей компании производиться после возвращения из командировки, а не авансом.

Предлагаю Вам направить письмо работодателю с просьбой о выплате командировочных, где указать, что Вы находитесь в тяжелом материальном положении, просите выплатить Вам командировочные и разъяснить порядок их выплат, если он закреплен внутренним нормативным актом компании. Это заявление нужно отправить письмом с описью вложения.

Совсем радикальный метом — это жалоба в трудовую инспекцию с изложением своей проблемы, однако, это сильно испортит отношения с руководством и тут нужно понимать, что возможно Вам придется сменить место работы из-за неприязненных отношений со стороны руководства.

Удачи!

Московское Право

юридическая компания