Кому положена выплата дальневосточной надбавки?

Здравствуйте,мне 25 лет и с рождения я живу в приморском крае,в данный момент я служу по контракту,выслуга составляет 1 год и 2 месяца,положена ли мне дальневосточная надбавка 30%

с 1 дня службы так как я житель приморского края или всего 10% после 1 года выслуги?

, Дмитрий, пгт. Сибирцево
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Льготное исчисление стажа для выплаты процентных надбавок к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) было установлено постановлением Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В подпункте «е» п. 1 указанного постановления установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет), прожившей не менее одного года в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, процентная надбавка к заработной плате устанавливается с 1 января 1991 года вразмере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, установленные действующим законодательством.

Конкретизирован этот пункт в Инструкции, утвержденной приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, введенной в действие с 1 января 1991 года, согласно которой надбавки к заработной плате, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, выплачиваются всем работникам предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, расположенных, в том числе, и в южных районах Дальнего Востока.

Таким образом, молодежи, проживающей в южных районах Дальнего Востока (следовательно, и в г. Владивостоке), процентные надбавки к заработной плате следует выплачивать при условии, если они прожили в указанных районах не менее одного года и через каждые 6 месяцев работы по 10 процентов.

В настоящее время порядок начисления процентных надбавок к заработной плате (указанный выше) для молодежи (лицам до 30-ти лет), проживающей и работающей в южных районах Дальнего Востока, к которым относится и г. Владивосток, не изменился.

Исходя из Вашего стажа надбавка должна быть 20% в дальнейшем к 6-ти месячному сроку будет начислено еще 10%.

Надбавка начисляется с периода предоставления на нее документов.

Дмитрий
Клиент, пгт. Сибирцево

К военнослужащим это тоже относится?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255».
Процентная надбавка должна быть пересчитана в данном случае в зависимости от выслуженного стажа: 20% за год работы (как молодежи), а далее почти 2 месяца должны быть включены в следующий шестимесячный период для начисления последней надбавки 10%. Перерасчет делать за предыдущие месяцы не требуется, надбавка предоставляется с момента предъявления справки.

Дмитрий
Клиент, пгт. Сибирцево

Так какая суммарная надбавка должна быть сейчас в данный момент и выплатят ли за предыдущие месяцы что-нибудь?