Имеет ли право дочь умершего на долю дачи, на унаследованном умершим участке?

Здравствуйте, ситуация такая, в 90-х моей мамой был приобретен земельный участок в аренду(аренда полностью оплачена на 49 лет).

На земельном участке построен дом, нами, который по документам нигде не числится. В 2012 году родители умерли и наследниками стали я(3/4) и дедушка (отец папы 1/4). Дедушка оформил документы на собственность, а дача находящаяся в аренде в наследство не входила и никто её не переофорлял.

Я на протяжении 4 лет одна платила и ухаживала за участком. Дедушка умер. Его дочь требует часть дачи, якобы принадлежащею дедушке. По завещанию дедушки вся собственность переходит дочери, но дача не собственность и никак не была им оформлена. Имеет ли она какое-либо право претендовать на земельный участок?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анастасия!

Согласно ГК РФ ст. 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

так как Вы описываете что дедушка принимал часть наследства то фактически он принял и право аренды, если из договора аренды не вытекает иное.

также наследование прав и обязанностей арендатора по договору аренды как имущественных прав прямо предусмотрено статьей 617 ГК РФ, в соответствии с которой в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

т.е. Дочь Вашего дедушки может обратиться в суд за признанием права в порядке наследования на данный земельный участок, если договор аренды не содержит исключений для перехода прав по наследству.

С Уважением, В.Г. Бровченко