Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент, оформлять ИП?

Здравствуйте! Два вопроса. Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип. И второй если нет, то делают ли отчисления в пФ лица, получившие патент?

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип

Наталья

Да, патент может получить только ИП.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Смысл тогда патента, если необходимо открывать ип?

Наталья

Не поняла ваш вопрос.

Патентная система налогообложения является специальным (упрощенным) налоговым режимом для предпринимателей.

Можете не регистрировать ИП и уплачивать НДФЛ 13%. Но есть риск попасть на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.