Как взыскать деньги с преподавателя в автошколе за экзамены в ГАИ?

добрый день, подскажите что мне делать я отучился в авто школе мне выдали на руки документы и направили в другую их же школу для сдачи экзаменов в гаи там запросили за экзамены 18000р и сказали что через 2 недели я получу права две недели я ездил в гаи по пятницам они там мне дважды заваливали экзамены теперь ехать третий раз, могу ли я как то вернуть свои деньги которые взяли за экзамены и пройти экзамены в другом городе?

, Александр, г. Пятигорск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вам изначально нужно было не соглашаться на такую «афёру» автошколы. Первый раз вижу чтоб экзамены  стоили 18 000. В ГАИ можно самостоятельно и бесплатно сдавать экзамены, если у Вас есть свидетельство об окончании автошколы. Посмотрите Ваш договор который Вы составляли с автошколой, сравните цены которые прописаны там и которые Вам сказали оплачивать. Сходите в автошколу, поинтересуйтесь от чего они отталкиваются, назначая такие цены за экзамены, попросите вернуть деньги. Если откажутся можно подать в мировой суд иск по ст. 14.6 КоАП.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточните вопрос, Вы платили 18.000 за что? За успешную сдачу экзаменов (тогда это взятка), или за сам факт сдачи экзамена?