Действителен ли паспорт 2001 года, если подпись в нем поставлена синей ручкой?

Паспорт получила в 2001 году и подпись дали поставить синей ручкой.Сейчас говорят,что паспорт не действителен,и я должна заплатить гос.пошлину за его смену.законно ли это?Если да,то где это предусмотрено.Спасибо

, Яна, г. Нерчинск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Яна. Паспорт является действительным, даже если вас будут пытаться убедить в обратном неграмотные работники.

есть Административный регламент ФМС, утверждённый Приказом МВД № 1105 от 28.12.2006 г., касающийся, в частности, и выдачи паспорта. В п. 41 Административного регламента указано, что отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности — с использованием штемпельной краски или ЧЕРНЫХ паст (чернил). А в п. 49.4 того же Административного регламента установлено, что должностное лицо при выдаче паспорта должно ПРЕДЛОЖИТЬ гражданину расписаться авторучкой с ГЕЛЕВЫМ наполнителем ЧЕРНОГО цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

Но ваш паспорт выдавался еще до принятия Регламента. А кроме того, нарушение данного Регламента не влечет недействительность паспорта.