Как переехать на ПМЖ в РФ жителю Узбекистана, если он по национальности русский?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мой парень живет в Узбекистане и собирается переехать жить и работать в Россию. Ему 20 лет, по специальности слесарь-сварщик. Он родился и вырос в Узбекистане, по национальности русский. Что для этого нужно сделать?

, Елена, ст-ца. Тамань
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена. Для этого ему нужно иметь заграничный паспорт => затем при пересечении границы в миграционной карте указать цель въезда «работа»=> после этого в день въезда нужно оформить страховку для иностранных граждан => в  течение 7 рабочих дней нужно оформить миграционный учёт (временная регистрация) нужно чтобы миграционный учет оформлялся по адресу будущего рабочего места или фактического проживания => далее чтобы устроиться официально нужно оформить патент на работу, для подачи заявки на патент отводится тридцать дней, за этот период иностранному гражданину требуется собрать документы для патента на работу (прохождение медицинской комиссии; сдачу тестирования на знание русского языка, российской истории и законов; оформление годового полиса ДМС (страховки); оплату налога по патенту за один месяц; получение нотариального перевода паспорта; прохождение дактилоскопической экспертизы; заполнение требуемых заявлений и фотографирование) => в течение 2 месяцев найти работодателя, составить трудовой договор. Работодатель должен отправить в ФМС уведомление о заключении трудового договора. После получения патента иностранный гражданин должен в обязательном порядке вносить за него ежемесячные авансовые платежи. В случае просрочки платежа даже на 1 день, патент автоматически аннулируется. С сентября 2016 года иностранные граждане также в обязательном порядке должны осуществлять продление регистрации по патенту