У виновника дтп.полис осаго стоит в базе статус испорчен 17.11.16.что делать

здравствуйте. ввожу номер осаго в базу выдает статус испорчен17.11.2016г,меняю номер последние 4 цифры,тоже испорчен,тоесть понимаю что все полюса с этими номерами + - испорчен выдает,почему не знаете?и что делать, это полис виновника в дтп.сдали в страховую,сказали ждите решения Москвы. как быть если откажут?

, Владимир, с. Месягутово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ждите. Выплату получите в любом случае

По смыслу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если окажется, что у виновника ДТП отсутствует действующий полис ОСАГО, то вам остается только подавать на него в суд для взыскания нанесенного вам ущерба. Лучше на руках для этого иметь все документы, подтверждающие факт дтп и заключение экспертизы автомобиля о размере причиненного ущерба. Если причинен вред здоровью, соответственно, придется собрать и документы, подтверждающие такой вред.

Владимир
Клиент, с. Месягутово

но виновник утверждает что он страховался,не может это быть сбоем в страховой,ведь испорчен не только на мой номер выдает

Вам же страховая даст ответ заключала ли она договор с данным человеком и все станет ясно.