Является ли обязательным ГОСТ р51511 от 2002 года пункт 3, 2?

Является ли обязательным к исполнению?

Если нет, то в каких случаях? Я о размерах гербовых печатей

, юрий, г. Коломна
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26 ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015: Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ГОСТЫ дело добровольное, за исключением изъятий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4lSrwabWB