Застройщик перенес трубы стояка в процессе строительства

Добрый день,

Застройщик в процессе строительства перенес трубы стояка от стены ванной (как в проекте), в нишу ванной. Площадь ниши размером 0,4 кв. метра стала не пригодной к использованию, т.к. трубы проходят ровно по ее центру.

По моему мнению, ниша превратилась в шахту (в соответствии СНиПу о проведении стояка), по мнению застройщика, это не так.

Какие существуют правовые меры решения этой проблемы?

Я не хочу оплачивать площадь, которая фактически стала общедомовой. Стояк идет по всему дому по этим нишам (14 этажей)

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, c недостатками, участник долевого строительства вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора.

Соответственно, в квартире имеется указанный вами недостаток, и вы вправе требовать компенсации.

В суде будет назначена строительно-техническая экспертиза, и если она подтвердит, что это недостаток и отступление от документации — то также необходимо будет сделать оценку — насколько уменьшилась стоимость в связи с данным отступлением.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна