Как происходит деление квартиры при приватизации?

В случае приватизации квартиры, как будет происходить деление метров на человека? (Я имею ввиду каждому будет выделена комната или как то иначе?) В квартире прописаны 6 человек.квартира 84 метра. Если кто-то захочет продать свою часть квартиры, может ли быть такое, что я окажусь например в коридоре?Или ко мне в комнату подселят человека?

Уточнение от клиента

4х комнатная квартира

, Олег, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В документах на приватизацию просто будет указана 1/6 доля у каждого. Но каждый свою 1/6 может продать. Но конкретно в метрах ни у кого ничего не будет. И если кто-то будет что-то продавать, то просто 1/6 на бумаге.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если купивший 1/6 долю въезжает, то куда конкретно.Кто этот вопрос будет решать? Если комнат 4 а жильцов 6.

Он может в суде поставить вопрос об определении порядка пользования и просить суд определить ему в пользование конкретную комнату  им суд определит ему какое-то конкретно помещение, возможно с кем-то из других сособственников.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олега. Если все 6 человек будут собственниками, и при этом в квартире нет 6 изолированных комнат, то — никак. Каждый из вас будет собственником 1/6 доли в праве, в собственности при этом у каждого будет вся квартира. А делится на доли не квартира, а только право на нее.

Никаких «частей»  в квартире при приватизации в долевую собственность, нет. Квартира не делится на части. Никого к вам не подселят. Как жили до сих пор вшестером, так и будете.

Если никто не пожелает «уплотниться», согласившись проживать по двое в одной комнате (при условии, что все 4-- изолированные), шансов определить порядок пользования не вижу.