Сроки рассмотрения претензии и отказа клиенту

Здравствуйте, наша организация меняли автостекло на автомобиле, клиент принес претензию по качеству стекла, претензий по установке у него нет. Руководитель рассмотрел претензию и принял решение снять стекло и вернуть деньги. Клиент согласился. Переговоры велись по телефону. Клиент больше месяца не едет, мотивируя это тем что ищет более качественное стекло. Может ли руководитель передумать? Существуют ли какие то сроки по отказе данному клиенту?

, Оксана, г. Магнитогорск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В любом случае Вы можете либо идти либо не идти навстречу клиенту. Он в любом случае будет вправе обратиться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Магнитогорск

Хотелось бы уточнить: т.е. клиент может ездить еще 2-5 лет пока не найдет более качественное стекло? а уже по истечении этого срока если он не объявится мы можем отказаться вернуть ему деньги? Ведь мы не изготавливаем автостекла, а их устанавливаем, и гарантию даем 3 года на УСТАНОВКУ данного автостекла, к ней как раз претензий и нет.