Какая есть возможность оформления инвалидности по причине болезней?

Здравствуйте.мне42 года.у меня анемия с рождения.сейчас ещë и начальная стадия цироза печени плюс гепатит невыясненной этиологии и жкб. Панические атаки. Могу ли я получить инвалидность и какую группу . Спасибо. Галина

, Галина, г. Санкт-Петербург
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Инвалидность устанавливается на медико-социальной экспертизе (МСЭ) в бюро по месту его постоянной или временной регистрации. Направление на обследование может выписать врач лечебно-профилактического учреждения, сотрудники государственных органов пенсионного обеспечения или службы социальной защиты населения. Кроме того, любой гражданин имеет право самостоятельно обратиться с заявлением в МСЭ и представить доказательства своей физической несостоятельности.Обычно в зависимости от состояния вашего здоровья лечащий врач сам предлагает оформить инвалидность.Обратитесь в лечебно профилактическое учреждение по месту жительства.