Перевод в нежилое помещение

Здравствуйте! Могу ли я квартиру, купленную на материнский капитал, перевести в нежилое помещение под офис?

, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

практически да, но эт запрещено к сожалению.

не точно выразил мысль.... Вас накажут за это.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира, приобретенная в собственность за средства материнского капитала, должна быть оформлена в общедолевую собственность, в числе прочего, и на несовершеннолетних.

Дальнейшая судьба такой квартиры законодателем специально не регулируется.

Таким образом, представляется, что квартиру можно перевести в нежилое помещение при соблюдении требований законодательства к условиям и порядку перевода, а также при соблюдении прав и интересов несовершеннолетних (как минимум они должны быть прописаны в другом жилом помещении не уступающем по своим характеристикам данной квартире).

Риск, который усматривается в такой операции состоит в том, что, если все будет сделано в короткое время и при этом будут отсутствовать какие-либо «оправдательные» обстоятельства таких действий, то надзирающим за законностью органом может быть сделан вывод о том, что материнский капитал был изначально потрачен с целью приобретения нежилого помещения. Иными словами, сделка по приобретению квартиры может быть признана ничтожной.