Вмешательство в личную жизнь наказуемо?

Соседка осознанно провоцирует снимая на камеру мобильника меня везде где только увидит (в подъезде, на улице, в магазине, приходила на работу)и членов моей семьи(снимает машину где сидят дети обходя ее вокруг) Реакция конечно уже бывает и резкая(мягко говоря). Но она просто в лицо тычет камерой. Что делать в таких случаях? Уже год преследует. мои дети уже нервничают...Боюсь что провокация удастся.

  • 20170626_232801 ходит по пятам с камерой
    .jpg
, Оксана, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый день. Заявление напишите в полицию, обязательно укажите, что опасаетесь за свою жизнь, здоровье. С данной гражданкой проведут беседу, может и отстанет от Вас. Удачи.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Олег! Я за свою жизнь не опасаюсь! Я больше опасаюсь что мои дети не выдержат такой провокации и дадут ответ. Она ведь в лицо лезет!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана.

Да вмешательство в личную жизнь наказуемо

Статья 152.2 ГК РФ: о новых правилах охраны частной жизни

В начале апреля 2012 года Госдума приступила к рассмотрению масштабного блока поправок к ГК РФ, предполагавших существенное изменение гражданско-правового законодательства и вызвавших большой резонанс в профессиональном сообществе1. Принятые на основании законопроекта законы, основная часть которых была подписана президентом в 2013 году, серьезно изменили правовое регулирование сделок, представительства, ценных бумаг и т.д. Однако реформирование ГК РФ не только внесло коррективы в уже действующие правила, но и обогатило его некоторыми нововведениями. К ним относятся, например, безотзывная доверенность (ст. 188.1 ГК РФ), юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ), единый недвижимый комплекс (ст. 133.1 ГК РФ) и т.д.

Не остались без внимания законодателя и правила охраны и защиты частной жизни гражданина. Глава 8 ГК РФ «Нематериальные блага и их защита» была дополнена статьей 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», вступившей в силу с 1 октября 2013 года.

Рассмотрим основные новшества в сфере защиты и охраны частной жизни граждан, которые были внесены статьей 152.2 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Вениамин! ст 152 не работает!!! Пробовали...

Для детального разбора вашей проблемы, пишите мне лично в чат, разберемся (результат гарантирован)