Правомерно ли не дали медаль при окончании школы?

9 класс окончен с красным аттестатом. Тоесть на одни 5. В 11 классе в аттестате одна 4.Заслуживает ли ребенок серебрянной медали?

, Елена, г. Краснодар
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

С 2014 года на федеральном уровне медаль не вручается, но за регионами сохраняется право поощрять отличников.

Вот условия получения серебряной медали: 1.на решение о присуждении ученику медали (как золотой, так и серебряной) влияют только оценки, полученные в 10-м и 11-м классах.«троек» быть не должно, в том числе за полугодие. все оценки помимо допустимых «четверок» должны быть «отличными». 2.некоторое время назад на серебряную медаль могли претендовать ученики с любым количеством «четверок», полученных в 10-м классе по итогам первого полугодия. но после вступления в силу приказа министерства образования и науки рф № 140 от 25 февраля 2010 года допустимое количество «четверок» в указанном полугодии сократилось до двух. данный приказ вступил в силу 25 апреля 2010 года. 3.в целом для получения серебряной медали ученику необходимо иметь в своем активе не более двух «четверок» за каждое полугодие 10-го и 11-го классов, а также не более двух «четверок» среди годовых оценок. кроме того, допускается не более двух «четверок», полученных по результатам егэ. 4.что касается итоговых оценок, то среди них «четверок» также должно быть не более двух. то есть если в активе у ученика годовые «четверки» по химии и физике за 11-й класс, а по результатам егэ он получил всего одну «четверку», но по истории, количество итоговых отметок «хорошо» в его аттестате может увеличиться до трех, а это уже недопустимо. если же все вышеуказанные условия будут соблюдены, по окончании школы ученик получит серебряную медаль «за особые успехи в учении» и аттестат с серебряным тиснением.

Если вам помогла моя консультация, буду признательна за положительный отзыв.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо огромное. значит будем бороться!

Это Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115”.

Согласно которого, вместе с аттестатом об образовании выдается, в том числе серебрянная медаль по окончании школы.

Всего доброго!