Защита прав на программу, созданную в свободное время, от возможных притязаний работодателя

Здравствуйте!

Представьте себе такую ситуацию. Программист сейчас работает в компании А, которая занимается корпоративным туризмом.

В свое свободное время и на своём оборудовании этот программист создаёт некий программный продукт для онлайн-маркетинга.

1-го августа программист переходит в компанию Б, которая занимается онлайн-маркетингом. Он намерен создавать свой продукт в свободное время даже после перехода в новую компанию.

Сфера деятельности компании А (корпоративный туризм) даже теоретически не пересекается с бизнесом этого программиста (онлайн-маркетинга). Но это не так для компании Б: Формально и компания Б, и программист работают в одной и той же отрасли (онлайн-маркетинг).

Вопрос: Что может сделать программист перед переходом в компанию Б, чтобы компания Б не могла присвоить себе права на интеллектуальную собственность (исходный код, документация, материалы для привлечения клиентов, координаты клиентов), которую программист Б создаёт в свободное время на его собственном оборудовании?

Меня интересуют наиболее дешевые варианты.

Варианты ответа:

1) Никак. Единственный способ обезопасить себя от потенциальных притязаний компании Б - не работать в ней. Тогда сферы деятельности программиста и его работодателя гарантированно не будут пересекаться.

2) Зарегистрировать ООО перед переходом в компанию Б. Тогда интеллектуальная собственность будет принадлежать не программисту как физлицу, а его ООО.

3) Прописать в договоре с компанией Б, что программист имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с любыми лицами и компаниями, с которыми компания Б не работает.

4) Что-то другое.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Представьте себе такую ситуацию. Программист сейчас работает в компании А, которая занимается корпоративным туризмом.

В свое свободное время и на своём оборудовании этот программист создаёт некий программный продукт для онлайн-маркетинга

Нет проблем, это не будет служебным произведением.

1-го августа программист переходит в компанию Б, которая занимается онлайн-маркетингом. Он намерен создавать свой продукт в свободное время даже после перехода в новую компанию.

Пожалуйста, его в этом никто не ограничивает абсолютно.

Сфера деятельности компании А (корпоративный туризм) даже теоретически не пересекается с бизнесом этого программиста (онлайн-маркетинга). Но это не так для компании Б: Формально и компания Б, и программист работают в одной и той же отрасли (онлайн-маркетинг).

И что в этом плохого?

Вопрос: Что может сделать программист перед переходом в компанию Б, чтобы компания Б не могла присвоить себе права на интеллектуальную собственность (исходный код, документация, материалы для привлечения клиентов, координаты клиентов), которую программист Б создаёт в свободное время на его собственном оборудовании?

Так как она «присвоит»? Он хочет использовать свое ПО для целей деятельности юр.лица? Пусть тогда заключает с юрлицом лицензионный договор.

Меня интересуют наиболее дешевые варианты.

Варианты ответа:

1) Никак. Единственный способ обезопасить себя от потенциальных притязаний компании Б — не работать в ней. Тогда сферы деятельности программиста и его работодателя гарантированно не будут пересекаться.

Это никоим образом не мешает одно другому.

2) Зарегистрировать ООО перед переходом в компанию Б. Тогда интеллектуальная собственность будет принадлежать не программисту как физлицу, а его ООО.

Это неверно. Создание юрлица никакого отношения не имеет к факту обладания его учредителем исключительного права на что-либо.

3) Прописать в договоре с компанией Б, что программист имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с любыми лицами и компаниями, с которыми компания Б не работает.

Не нужно ничего специально «прописывать». Никто не может ограничить кого-либо в этом: с кем хочу, с тем и работаю.

4) Что-то другое.

Как раз «другое» — если он хочет использовать свои наработки в создании служебных произведений, то никаких проблем — работодатель будет правообладателем только новых программ, но никак не исходных наработок.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос: Что может сделать программист перед переходом в компанию Б, чтобы компания Б не могла присвоить себе права на интеллектуальную собственность (исходный код, документация, материалы для привлечения клиентов, координаты клиентов), которую программист Б создаёт в свободное время на его собственном оборудовании?

Дмитрий

Если Вам уж совсем надо обезопасить себя на случай проблем с компанией Б, то перед переходом в компанию Б зарегистрируйте в Роспатенте свою программу. Получите свидетельство, где будет указан факт (дата) создания данной программы.