Сколько окладов военнослужащему должны выплатить согласно 306-ФЗ?

Доброго времени суток, растолкуйте пожалуйста

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Я проходила военную службу на севере и имею календарную выслугу 15 лет 8 мес. и льготную выслугу 23 года 7 мес.

скажите пожалуйста сколько окладов мне должны выплатить по данному Ф-З?

, ОЛЯ, г. Печора
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброй ночи!  Полагаю 7 окладов.

В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*. При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

В нем есть пункты где 1 год за 1,5 года засчитывается.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам будет выплачено 2 оклада денежного содержания, так как общая продолжительность военной службы менее 20 лет, которая в данном случае считается календарно, так как в приведенной статье прямо не указано, что должна считаться льготно.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 10.

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Положение о порядке прохождени военной службы, статья 3.

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

В 306-ФЗ не определено, что при определении единовременного пособия при увольнении общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.