Кто должен дать согласие на продажу дачи?

Муж желает продать дачу, он вдовец, я его вторая супруга с 1984 года. От первой жены имеется дочь. Кто должен дать согласие на продажу?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если недвижимость оформлена на Вашего супруга, Вы состоите с ним в законном браке, нет долевых собственников и дача куплена в браке, то необходимо Ваше согласие на продажу.

Если дом/недвижимость куплена в браке, то любое отчуждение ее без согласия другого супруга — это оспоримая сделка!

Срок исковой давности- 3 года.

Фз-218 «О государственной регистрации недвижимости, вступивший в силу 02.01.2017 года, позволяет регистрировать переход права на нового владельца  без разрешения супруга на продажу.

Но! В ЕГРН будет внесена запись об этом!

Конечно такая запись по сути является ограничением прав нового собственника.

Вам лучше получить нотариальное согласие на продажу для избежания проблем в будущем.