Как уйти в отпуск по уходу за ребёнком при увольнении?

Здравствуйте! Собираюсь в отпуск по БиР. Работаю как по основному месту работы (трудовой договор на год), так и по совместительству. На основной работе меня уволят после отпуска по БиР, не оформляя мне отпуск по уходу за ребёнком. Могу ли я отпуск по уходу за ребёнком оформить на второй работе по совместительству? И как он будет рассчитан (нужно ли мне брать справку 2-НДФЛ с первого места работы)?

, Виктория, г. Калининград
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Виктория! Согласно трудовом законодательству, работодатель не имеет право Вас уволить после того, как родится ребенок. Вы должны написать на работе заявление о том, что у ходите в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель ежемесячно должен Вам начислять декретные. Если Вы отпуск продлеваете до 3-х лет — пишете следующее заявление по уходу за ребенком за от 1,5 до 3-х лет. Если работодатель увольняет сразу после того, как родился ребенок — обращайтесь в комитет по трудовым спорам. С основной работы Вас уволить не имеют право.

Виктория
Клиент, г. Калининград

По основному месту работы срочный трудовой договор.