Могу ли я отказаться от дополнительных услуг по страхованию?

Здравствуйте брали телефон в расрочку при оформлении согласились на гарантию от магазина в итоге при оформлении сказали что телефон возможно оформить только в кредит и переплата 6тыс стоимость телефона с гарантией 27800 мы решили что закроем кредит раньше и %пересчитают сейчас смотрю документы и переплата по кредиту 2760.95 а вся стоимость кредита 34515.95 указано что куплено страхование от магазина но ни какого полиса нет вопрос в том могу я от всех этих доп услуг отказаться?

, Ксения, г. Курган
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! вы можете отказать от страхования по кредиту в течении 5 дней со дня заключения договора по общему правилу, данный срок может быть увеличен по усмотрению банка. Для отказа вам необходимо составить заявление об отказе от данной услуги. Заявление составляется, как, правило в магазине, где был приобретен товар.

Ксения
Клиент, г. Курган

Оформляли 17.06.17 сегодня получается ровно 5 дней и нет возможности поехать в магазин, а завтра уже поздно будет?

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Согласно данному указанию у вас срок заканчивается 23 июня.

Но не советую испытывать судьбу и рекомендую идти завтра.

Так же внимательнее изучите договор, возможно у вас страховщиком предусмотрен более длительный срок.

На будущее вам пригодится — ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Даже если, срок исчислялся не рабочими днями, а календарными, то завтра крайний день.