Как взыскать ущерб после некачественного оказания медицинской услуги в платной клинике?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать, недавно я сделала в клинике узи, так как у меня начались жуткие боли внизу живота, договор и чеки все имеется, узист сказала что у меня ничего нет, что у неё большой опыт и спрашивала постоянно почему я думаю что у меня (подозрение было на внематочную беременность) , отпустила меня и сказала что мол ничего нету иди домой. На следующий день я пошла на работу, и оттуда меня увезли на скорой, мне стало плохо, экстренно мне провели операцию, где я потеряла много крови, делали переливаете, сейчас я не могу работать, мне пришлось уволиться, самочувствие ужасное, по сей день плохо себя чувствую, прошло больше месяца, в договоре написано про вред причинённой жизни в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, что ответственность несёт клиника, а это как раз мой случай. Как возместить моральный ущерб , и оплату лечения у такой клиники?

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

В случае, если вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие варианты действий.

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда:

— в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
— если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, и т.д.
Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация.
Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи.

2. Обращение в правоохранительные органы
Также Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 124 «Неоказание помощи больному», ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ.
Правоохранительные органы — дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе в том числе назначать судебную экспертизу и получать заключение эксперта.
Заключение эксперта, полученное в ходе проверки, можно представить в суд как доказательство по гражданскому делу при рассмотрении иска о возмещении вреда.