Есть ли возможность получить оплачиваемый отпуск перед декретом?

Устроилась на работу в компанию 18.08.2013. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен в период с 20.03.2017 по 19.04.2017. Ухожу на больничный по беременности и родам с 15.09.2017. Есть ли возможность получить оплачиваемый отпуск после 18.08.2017 в соответствии со статьёй 122 ТК РФ?

, Лидия, г. Омск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы отгуляли оплачиваемый отпуск, который должен был быть Вам предоставлен в 2017 г., то второй ежегодный оплачиваемый отпуск в августе 2017 Вам предоставлен быть не может. Другое дело, что в марте -апреле 2017 г., согласно графику отпусков, у Вас предусмотрен основной оплачиваемый отпуск, а Вы хотите его перенести на август, то такой вариант возможен по согласованию с работодателем. Удачи Вам!

Ольга Лазарева
Юрист

Добрый день, вы имеете право получить внеочередной отпуск до или после больничного по беременности и родам. Единственный нюанс- если вы после декрета решите уволиться, вам придется оплачивать за неотработанные дни отпуска. Если ваши права нарушаются, вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию.