Можно ли подать в суд на банк, если его сотрудник без моего согласия предоставил жене мои данные?

Приветствую Вас! я являлся клиентом банка восточный, долгов перед банком нет, но моя бывшая супруга умудрилась взять у них кредит, и про очередной взнос ей напомнили из отдела по кредитным задолженностям, и сказали ей дословно пишу "если Вы не можете оплатить займите у Ф.И.О. (моё), т.к. он получает пенсию в размере ......рублей" т.е. сотрудник передала мои данные частному третьему лицу. могу ли я подать в суд на банк т.к. его сотрудники без моего согласия передают мои данные третьим частным лицам? какую компенсацию могу затребовать от банка? или Вы мне посоветуете что то другое? Спасибо за понимание! С уважением Алексей!

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Можно ли подать в суд на банк, если его сотрудник без моего согласия предоставил жене мои данные?"

Обратиться в суд Вы можете, но Ваш иск не будет иметь для Вас перспективы. Сотрудник банка сказал Вашей бывшей жене всего лишь Ваши ФИО, которые она, надо полагать, и без них знала лучше, чем они. Поэтому этот факт никак нельзя признать распространением персональных данных. Ну, а насчет размера Вашей пенсии… здесь также вероятность решения в Вашу пользу весьма туманная. Бывшая супруга также без информации банка могла знать о размере Вашей пенсии.