Имеет ли право фермер КФХ оформить дарение долей своей земли не членам КФХ?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право фермер (КФХ) оформить дарение долей своей земли не членам КФХ? Других членов в данном КФХ нет.

, Галина, г. Москва
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если глава единственный участник КФХ, то кто собственник остальной доли(долей)?

Вопрос оборотоспособности долей земельных участков сельскохозяйственного назначения урегулирован ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности

Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, можно подарить участок с учетом указанных условий.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр, благодарю за быстрый ответ. Единственный владелец КФХ в настоящий момент является единственным владельцем 1 гектара. В своё время этот гектар он покупал в складчину ещё с 3-мя людьми, не являющимися членами КФХ,но оформил его полностью на себя. Сейчас он хотел бы закрепить и их право на доли в этом гектаре путём оформления общей долевой собственности без выделения долей, но с указанием их размера. Пожалуйста подскажите, в каком порядке это нужно делать и какими законами руководствоваться?

Огромное СПАСИБО.

То есть глава КФХ хочет выделить доли в праве, но не хочет выделять доли в натуре?

У людей, с которыми покупался участок есть какие-либо правоустанавливающие документы?

Для того чтобы оформить общую собственность необходимо, чтобы у сособственников был титул на имущество. То есть, если правоустанавливающих документов нет, необходимо передать долю в имуществе по сделке. Как я понял, он хочет сделать это безвозмездно, то есть путем дарения.

То есть необходимо составить дарственную, в которой указать размер доли в праве, которую нужно подарить. С этим договором нужно сходить в росреестр и зарегистрировать право собственности. При этом для регистрации права на долю необходимо согласие одаряемого.

Могут возникнуть вопросы с уплатой налогов если участок был приобретен в собственность после 2016 года или в собственности менее трех лет.