Муж отказывается вернуть оригинал и копию свидетельства о браке для его расторжения, как быть?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, с Донбасса, уже более 3 лет проживаю на территории РФ. Хочу развестись с мужем. Но он удерживает свидетельство о браке. Сейчас он проживает на территории Краснодарского края,я же переехала в ХМАО. Мирным путем он не хочет вернуть не то,что оригинал,даже копию,заверенную нотариусом. Как быть в такой ситуации? Стоит ли подавать в суд? И смогут ли нас развести,если брак заключался на Украине?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

закажите дубликат свидетельства, в загсе, и подавайте в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!