Имеют ли право после ночной смены требовать выходить на работу в дневную смену в этот же день?

Здравствуйте! Я работаю день ночь! Мне поставили график с ночи с разу в день на 7 часов! Имеют ли право так делать! Но я в этом графике расписалась за месяц, так как не знала что я буду с ночи! Если я не останусь а уйду с работы домой лишат ли меня премии! Начальница сказала ищи замену либо будет дисциплинарка . И вообще у меня двое детей! Она такой график делает

, Марина, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Марина. Согласно трудовому законодательству рабочая неделя не может превышать 40 часов. Исключением может быть только Ваше желание работать сверхурочно по договоренности с работодателем. Свыше нормы часов никто Вас не может заставить работать. Премии Вас никто не имеет право лишить, а искать замену это дело работодателя, а не Ваше. Исключение — если вы в течение недели не отработали положенные 40 часов и не можете по каким то причинам выйти на свою смену.