Какой необходимо составить документ при изъятии обуви у клиента для ее чистки и покраски?

Занимаюсь чисткой и покраской обуви, приезжаю, забираю обувь, чищу, крашу и возвращаю обратно (как физическое лицо)

Какой документ необходимо составить и предоставить заказчику в момент когда забираю обувь для чистки (расписка, квитанция или что?)

Без ИП и ооо

, Руслан, г. Нижний Новгород
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Согласно нормам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, основной целью которой всегда является систематическое получение прибыли. И в таком случае регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или юр. лица (ООО) является обязательной. Однако если работа не является системной, можно выполнять ее по договорам. В вашем случае подойдет договор подряда. Если договор подряда заключается между физическими лицами, то вы (подрядчик) должны уплатить самостоятельно за себя НДФЛ. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую.

Таким образом для оказания услуги Вам необходимо составить договор в 2-х экземплярах, после его подписания один экземпляр Вы и оставите заказчику. А после полного оказания услуг и возврата обуви получите деньги и составите расписку в получении денежных средств.