Можно ли в названии товара использовать фразу "Чемпионат мира по футболу в России 2018"?

Можно ли использовать в дизайне коробки к игрушке название "Чемпионат мира по футболу в России 2018"? Не будет ли это нарушением?

, Виктор, г. Москва
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Я не рекомендую Вам использовать в дизайне коробки название «Чемпионат мира по футболу в России 2018».

Различные варианты написания этой фразы зарегистрированы в качестве товарных знаков. Использование товарных знаков без разрешения правообладателей незаконно. Нарушитель может быть привлечен к административной, гражданской и уголовной ответственности.

Если Ваше название будет не полностью совпадать с зарегистрированным товарным знакомэто также может быть признано нарушением, так как возникает вероятность смешения. Использование таких обозначений не допускается в соответствии с п.3 ст. 1484 Гражданского Кодекса РФ.

с уважением,

Алена Шаравова