Можно ли подать иск о взыскании зарплаты, спустя три месяца после увольнения по новому законодательству?

Здравствуйте.

В сентябре 2016 я уволилась по собственному желанию, свой расчет так и не получила. Обращалась в трудовую инспекцию, но бесполезно, так как по юр. адресу организации, что указана в трудовой книжке, данная компания деятельности не ведёт.

Недавно узнала, что согласно новому законодательству я имею право подать иск о невыплате в течение года. Разъясните пожалуйста, это касается только тех, кто уволился после даты вступления закона в силу (03.10.2016) или в моем случае я тоже могу обратиться в суд?

Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Бийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В сентябре 2016 я уволилась по собственному желанию, свой расчет так и не получила. Обращалась в трудовую инспекцию, но бесполезно, так как по юр. адресу организации, что указана в трудовой книжке, данная компания деятельности не ведёт. Недавно узнала, что согласно новому законодательству я имею право подать иск о невыплате в течение года. Разъясните пожалуйста, это касается только тех, кто уволился после даты вступления закона в силу (03.10.2016) или в моем случае я тоже могу обратиться в суд? Заранее благодарю за о

Надежда

Здравствуйте

подавайте в суд — должен по идее применяться годовой срок- он еще не прошел

если вдруг попробуют применить срок давности — просите его восстановить так как обращались в труд инспекцию и пытались вернуть долг иначе

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Надежда вы можете обратиться в суд.В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ " За разрешением индивидуального трудового спора  о невыплате или неполной выплате зарплаты, работник может обратиться в течении одного года. Так же  вы можете взыскать с них   в соответствии со ст. 236 ТК проценты за задержку выплат, судебные расходы, компенсацию морального вреда. Ст 37 Конституции РФ гарантирует право на вознаграждение за исполнение трудовой функции без какой бы -то ни было дискриминации.

Удачи!!!