Как определить группу инвалидности, если у отца ампутирована нога?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего папы ампутированна левая нога выше колена,всвязи полученным раннее инсультом. (У него атеросклероз) В протезирование ему отказали,так как он не может ходить на костыляхкостылях и при большой нагрузке можно лишится второй ноги. У него была 1 группа, сегодня ездили на переосведетельствование ,сказали,что они будут решать и скорее всего будет 2 группа. Правильным ли будет решение?

, Елена, г. Курск
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Всё зависит от экспертизы и оценки болезни врачами, т.к закон не содержит точного перечня заболеваний для каждой группы. Вы можете посмотреть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н«О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной» где прописаны критерии определения степени тяжести болезни.В п.б ч.6 главы 3 указано:

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
б) способность к самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:

1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

Это только один критерий.