Что выгоднее при увольнении: соглашение сторон или сокращение?

В компании произошли изменения. в свою очередь компания снизила окладную часть, убрала компенсацию жилья, и мне предложили перевод на другую должность. Я не согласна и мне предлагают написать заявление по соглашению сторон , при компенсации 3х окладов). В моём случае будет выгодно пойти под сокращение или же по соглашению сторон? Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение.

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, ноне свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работникомв течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 13)

Гражданам, увольняемым из организаций, от индивидуального предпринимателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям — дошкольными образовательными организациями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

По соглашению — это как договоритесь.

С уважением,