Пропущен срок, установленный судом для предоставления оригиналов документов

Добрый день!

Такая ситуация - подали исковое заявление в суд в электронном виде, получили определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и требованием о предоставлении оригиналов искового заявления и платежного поручения, подтверждающего оплату госпошлины, до 16 июня.

Отправили оригиналы документо почтой России заказным письмом с описью вложения 2 июня.

Гарантированный срок доставки таких писем составляет 4 дня. Но письмо до сих пор не доставлено. Специалист контактного центра Почты России сообщила, что нам нужно написать претензию, и требовать разыскать отправление.

Подскажите, пожалуйста - можно ли написать какое-то ходатайство в суд с просьбой перенести срок предоставления оригиналов документов? Приложив, например, скан квитанции об отправке документов и копию претензии, написанной в Почту России.

Может ли основанием для такого ходатайства являться, например часть 4. ст. 228 АПК РФ:

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

, Анна, г. Екатеринбург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Конечно, ходатайство подготовить можно, приложив к нему все документы, обосновывающие Вашу позицию. Суд в любом случае данное ходатайство рассмотрит и либо его удовлетворит, либо откажет в удовлетворении. Попробовать стоит, раз АПК дает Вам такую возможность. В противном случае, процедура ещё больше затянется.

Поэтому, рекомендую Вам подать заявление о розыске отправления на почту и параллельно ходатайство в суд с приложением копии вышеуказанного заявления.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

А по трекеру почты письмо где находится? Каков последний статус? И вы уверены, что письмо не дошло до суда? Звонили помощнику судьи?

Просто Почта России и обновление информации в КАД — это такая гремучая смесь, в которой ошибка может произойти на любом этапе. Напр. в суд документы поступили, а в КАД не отобразились. Приходится проверять каждый этап.

Ну а ходатайство написать, конечно, стоит.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

Письмо было отправлено из сортировочного пункта 5 дней назад. И теперь оно не понятно где. С помощником судьи не разговаривала, но, полагаю, что если бы документы были получены судом, то я бы увидела ходатайство в электронном деле. Попробую позвонить им завтра. Спасибо за совет.