Считается ли инвалидность в трудовой стаж?

Моя мама стоит по выезду из Севера по аварийному жилью Но с сертификатом тянут говорят не хватает стажа до 15 лет- 6 лет. Но в этот период она ушла на пенсию по инвалидности 2 группы по жизненно. Защитывается ли инвалидность в рабочий стаж?

, Евгения, г. Северобайкальск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Инвалидность в трудовой стаж не засчитывается, т.к. в этот период Вы не трудитесь.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.