При регистрации ООО получен отказ. Но все докуметты вернули. Можно ли в этом случае вернуть госпошлину

В декабре 2015 г. отказали из-за ошибки в юр. адресе. Вернули все документы и оригинал квитанции. Официального отказа не было. Больше я в эту налоговую не обращался с подачей документов. Можно ли вернуть госпошлину в этом случае.

, Сергей, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете вернуть госпошлину.

Как указано в ст. 333.40 Налогового кодекса РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

...

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Если официального отказа не было и факт Вашего обращения в налоговый орган не фиксировался, то юридически Вы с заявлением не обращались. Соответственно, предполагается, что Вы отказались от совершения данного юридически значимого действия (обращения в налоговый орган с заявлением о регистрации ООО).

Вам необходимо подать в тот же налоговый орган заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины.

В той же статье НК РФ сказано следующее:

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Вернули все документы и оригинал квитанции. Официального отказа не было.

Сергей

Я так полагаю, что если вернули подлинник квитанции и не было официального отказа в гос. регистрации, то, соответственно, Вы в конце концов и не подали официально заявление в налоговый орган о регистрации ООО.

По всей видимости, Вы принесли на проверку документы, Вам указали на ошибку в юридическом адресе и вернули документы.

Если всё так, то можете вернуть госпошлину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При отказе в регистрации возврат госпошлины не производится.

Вот как об этом указано на на сайте налоговой службы:

В случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя) уплаченная госпошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

Как известно, представление документа об уплате госпошлины является необходимым условием для государственной регистрации при создании, ликвидации, регистрации изменений в учредительные документы организации, а также при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и при прекращении им деятельности. Данное требование установлено законодательством о государственной регистрации.

Размеры госпошлины указаны в п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками госпошлины являются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий ( ст.333.17 НК РФ). Госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение юридически значимых действий ( пп.6 п.1 ст.333.18 НК РФ).

Установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью ( п.1 ст.333.40 НК РФ). Исходя из данного перечня возврат уплаченной госпошлины за государственную регистрацию юридического лица (индивидуального предпринимателя) возможен в случае:

— уплаты госпошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

— отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

В связи с этим, если регистрирующим органом на представленные для государственной регистрации документы принято решение об отказе, госпошлина, уплаченная заявителем, не возвращается.

nalog.ru/rn42/news...

Второй вариант, при котором осуществляется возврат госпошлины, относится к случаю, когда госпошлину Вы уплатили, но документы на регистрацию не сдали, т.е. отказались от своего намерения. Это не Ваша ситуация.