Взыскание в суде компенсации за неоплаченную работу

Здравствуйте. Я собираюсь подавать гражданский иск в суд о взыскании оплаты за выполненную работу. Сумма иска небольшая - 700 рублей. С момента выполнения работы прошел уже год, но в силу ряда причин, подаю иск только сейчас. В связи с этим возник вопрос: в случае удовлетворения иска, какие компенсации я могу потребовать взыскать с ответчика ( помимо возможных судебных расходов) - в связи с длительным сроком невыплаты мне оплаты и возможно морального вреда. А также каким образом мне рассчитать сумму этих компенсаций (взымаются ли они в виде процента от суммы и зависят от срока невыплаты, или еще как то)? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какова природа внесенной оплаты: Вам не заплатили, а вы выполнили работу, или Вы заплатили, а работу вам оказали некачественно как потребителю.

Если вы выполняли работу, а вам не заплатили, то тут важно подтвердить момент, когда была выполнена работа и что ваш клиент принял её результат. Тогда полагается взыскать процент на пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если вы выступаете в качестве потребителя, то тут важно доказать что работы не выполнены, или  выполнены некачественно. Подтверждением могут быть договоры, квитанции, бланки строгой отчетности и т.п. Т.е. совсем иной порядок.

Прошу, уточнить вашу ситуацию.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я выполнял работу в пользу заказчика. Заказчик не оплатил. Работа была разовая, письменного договора мы не заключали, об условиях и оплате договорились на словах. Теперь в качестве доказательства я думаю представить постановление из полиции (куда я обращался с заявлением провести проверку на предмет мошенничества в действиях заказчика) об отказе в возбуждении уголовного дела и объяснения (показания) ответчика, полученные в ходе этой проверки. Проблема в том, что ответчик, не отрицая, что я пришел к ниму работать за указанную сумму, утверждает, что я якобы повредил его инструмент и, недоработав смены, ушел. Вы пишете, что кроме того, что я работал, нужно подтвердить и то, что заказчик принял результат, получается наши с ответчиком показания сходятся только в том, что я пришел работать и в сумме оплаты, но подтверждения результата (отработанная до конца смена) нет, наоборот, заказчик утверждает, что я недоработал. С другой стороны, эти его претензии содержатся только в объяснительной, которую представляю в суд я в обосновании своих требований, а сам ответчик в суд не являлся (и скорее всего и не явится) и тем самым не поддерживает непосредственно в суде свои претензии, никаких доказательств в обосновании своих претензий (в объяснительной) он также не приводит. Я уже консультировался по этому поводу у одного юриста, но он ничего толком не сказал, сказал, что это зависит от суда. А как вы оцениваете эту ситуацию?