Может ли врач прекратить лечение пациента, если оно не дает эффекта амбулаторно?

Здравствуйте!

Предусмотрено ли законом, что врач обязан вылечить пациента или сделать для этого всё возможное (н., направить в стационар, если лечение амбулаторно не помогало и пр.)? Т.е., например, неоднократно было назначено лечение (амбулаторно), но оно не имело эффекта. Может ли произойти такая ситуация, что врач просто скажет пациенту, что не знает, как его лечить, и на этом всё лечение заканчивается? Заранее спасибо за ответ.

, Арина, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Может ли произойти такая ситуация, что врач просто скажет пациенту, что не знает, как его лечить, и на этом всё лечение заканчивается?

Арина

Нет, не может. Имеется в виду терапевт? Какой именно врач? Дело в том, что есть неизлечимые заболевания, но в этих случаях должна проводиться поддерживающая терапия.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

Имеется в виду узкий специалист, например, гастроэнтеролог. Заболевание излечимое. Т.е. в любом случае лечение должно быть доведено до конца?

Т.е. в любом случае лечение должно быть доведено до конца?

Арина

Да, в любом.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Арина. Нет врач не может просто взять и отказать в медицинской помощи  по причине, что он не знает как лечить. Другое дело по какой причине не помогает ли лечение и показана ли госпитализация немедику разобраться сложно. Можно порекомендовать следующее:

— Вы имеете право обратиться к администрации поликлиники с просьбой заменить лечащего врача (при наличии такой возможности у администрации)

— обратиться к руководству поликлиники (в том числе письменно) о предоставлении Вам информации о состоянии здоровья, установленных Вам диагнозах, прогнозах развития заболевания и показанности Вам лечения в стационаре или в других лечебных заведениях. В любом случае, даже если это обращение не даст эффекта, Вы можете получить консультации у других врачей