Как защищаться по статье 228

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть два эпизода по статье 228, первый эпизод произошел 22.03.2017г, был произведен контрольный закуп экспертиза показала 0.27гр (гашиш), второй эпизод был 31.01.2017 был задержан человек который и сделал контрольный закуп(22.03.2017) (друг) но 31.01.2017 у него нашли в машине пинаку (0,998гр) до конца не знаю что это такое но говорят что это шоколад (есть телефонные разговоры по этому эпизоду и больше ничего, но ничего конкретного в них нет). Задержания моего друга было после 30 минут как он уехал от меня, до того места где его задержали в январе ехать 5-7 минут сам лично засек. Он утверждает что эту пинаку приобрел у меня... В общем вопрос такой, могут ли и законно ли это будет, повесить на меня этот эпизод (повторюсь, что кроме косвенных разговоров по январю ничего нет) сейчас в сумме вешают два эпизода в особо крупном размере, как посоветуете быть?

, Виктор, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По практике доказывания таких составов

кроме косвенных разговоров по январю ничего нет

Виктор

Кроме них есть прямые показания Вашего друга и факт аналогичной деятельности — поэтому на мой взгляд этого хватит.

Как защищаться

Виктор

Чтобы предметно говорить о чем то надо материалы видеть. Если вопрос в том, что 2 веса вместе образуют особо крупный размер — то  это не совсем так, потому что вещества разные и сложить веса в данном случае не поучится.

«пинака» это вещество

N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид  (

синоним: AB-PINACA-CHM;  от 0,25 гр. крупный размер (не особо крупный).