Может ли выясниться, что я дал заведомо ложные показания?

Добрый день. Военнослужащий по контракту, получил травму в увольнении находясь в нетрезвом состоянии. Для того, чтобы не отчислили во время обучения в командировке, пришлось сказать, что травму получил в увольнении во время турнира по мини футболу. Провели расследование, позже допросил военный дознаватель из следственного отдела. Свидетелем выступает друг, который якобы позвал меня принять участие в турнире за их команду. Могут ли следственный отдел допросить организаторов турнира, проверить заявки на участие, и что будет мне и другу за дачу заведомо ложных показаний, если они установят, что это ложь? Будет ли отдел до конца устанавливать факт получения травмы, вплоть до встречи с организаторами турнира?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Кого будет опрашивать дознаватель — определяется лишь его намерениями, никаких ограничений по кругу лиц, которых можно опрашивать, в данном случае не видно. Как Вы понимаете, в случае, если дознаватель решит опрашивать всех и по полной, вероятность того, что ложь обнаружится, достаточно высока. Последствия, соответственно, аналогичны ситуации, если бы изначально стало известно о действительных обстоятельствах получения травмы. Резюме — главным образом развитие ситуации зависит от цели уполномоченных лиц, провести реальное расследование или формальную проверку.